0
Región
Magdalena 
Duración

4 días y 3 noches

Pasajeros mínimo

1 pasajero

Comprar 24 horas
antes de la fecha de salida

Descripción

  • Si de conocer se trata y vivir una experiencia inolvidable conoce este hermoso valle en la Sierra Nevada de Santa Marta, tienes la oportunidad de disfrutar de todos los climas en este circuito, contemplar los mas hermosos amaneceres en medio de las montañas, acompañados del canto de las aves mientras tomas un delicioso café, y encuentra cascadas impresionantes, el gran salto Sagrado Ñymejan, conocer ruinas sagradas, recibimientos acogedores en los hostales campesinos, compartir experiencias con familia indígena del lugar,  compartir una cena con ellos, vivir la experiencia de granja y cultivos orgánicos.

Actividades

  • Caminata, senderismo, trekking (incluida)
  • Observación fauna y flora (incluida)
  • Visitas arqueológicas (incluida)

Punto de Partida

  • Calle 19 # 3-118 Parque de Los Novios.

Idioma del guía

  • Español
  • Inglés

Itinerario


Día 1
Santa Marta - Casa Arco Iris
  • Esta expedición se inicia muy temprano.
  • 06.30 am, se toman las mochilas y se preparan para un recorrido de 6 horas hasta el HOSTAL CASA ARCO IRIS: 1 hora en 4x4 hasta la capital ecológica MINCA en una mañana fresca tomaremos un desayuno 
  • 07.30 am, se continua durante dos horas y treinta minutos, donde se disfruta el aroma de las flores y un buen café al paso por las veredas aledañas, rodeadas de cafetales y en el punto más elevado un hermoso mirador a la ciudad, en la estación San Lorenzo 
  • 09.30 am, iniciamos la caminata durante una hora en la que haremos avista miento de la Pyrrhura Viridicata, o periquito de Santa Marta.
  • 10.30 am, se continua durante 30 minutos hasta la laguna Madre de Panku. Se continua hasta los 3,000 metros en la base de CERRO KENYA. Allí se toma frutas y calorías
  • 12.00 pm, se inicia el descenso por una hora hasta Casa Arco Iris.  
  • 13:00 pm, recepcion y almuerzo. Descanso 2 horas 
  • 15:00 pm, actividad de granja y huerto orgánico 
  • 17:00 pm, adoptar un árbol. 
  • 18:00 pm, descanso y fogata.
  • 19:00 pm, cena descanso y se pasa la noche.

Día 2
Casa Arco Iris - Hostal El Palacio de Las Nubes
  • Se disfruta del amanecer con un buen café.
  • 06.30 am, se toma el desayuno. 
  • 07.30 am, punto de inicio sobre 2.800 metros de altura 12 K, 7 horas hasta el Hostal El PALACIO DE LAS NUBES preparan mochilas y se inicia el treking por una montaña de bosque nublado húmedo muy húmedo se disfruta del mirador del gran Valle del ÑYMEJAN
  • 09.00 am, se continua en descenso durante tres horas por el bosque virgen con bosques prístinos de alta montaña, en el que se puede encontrar aves endémicas como la guacamayo Ara Militaris, los monos aulladores hasta la cascada la hermosa.
  • 12:00 pm, se toma un baño se disfruta del lugar, y se continua dos horas hasta el PALACIO DE LAS NUBES. 
  • 14:00 pm, donde se toma el almuerzo toma una ducha, descanso y disfrutar de la panorámica del atardecer.
  • 19:00 pm, cena compartida con la familia, fogata y descanso y se pasa la noche.

Día 3
Hostal Palacio De Las Nubes - Hostal Los Jaguares
  • 05:00 am, empezamos la mañana un café orgánico, vista al mirador a los glaciares. 
  • 07:30 am, se toma el desayuno. 
  • 08:00 am se preparan las mochilas para un día de expedición 7 K, 6 horas.
  • 09:00 am, se inicia la caminata en descenso 3 horas donde encontramos la ruta de las cascadas visitamos la montaña sagrada en ruinas indígenas empedradas que comunican con el SALTO SAGRADO ÑYMEJAN sitio sagrado y lugar de pagamento.
  • 12:00 pm, baño en el pozo el mayor durante una hora allí se toman frutas y snack.
  • 13:00 pm, se continua 2 horas por la jungla hasta el HOSTAL LOS JAGUARES.
  • 15:00 pm, almuerzo y descanso.
  • 18:30 pm, fogata.
  • 19:30 pm, cena y compartir con una familia indígena descanso y se pasa la noche.

Día 4
Hostal Los Jaguares - Santa Marta
  • Se toma el desayuno.
  • 06.30 am, se preparan las mochilas para 8 horas de caminata 19 k aproximadamente y se inicia la caminata. 
  • 07.00 am, se hace una travesía de 4 horas aproximadamente en este trayecto podemos encontrar miembros de la comunidad indígena también podemos conocer las costumbres y sus fincas donde cultivan sus alimentos se continua hasta el pozo del gringo, se toma un baño se toma hidratación frutas y snack. 
  • 11.00 am, se continua hasta el poblado WIMAKE WIWA allí se ingresa y se toman fotografías, se continua por la montaña hasta llegar al mirador de Boquerón.
  • 14:00 pm, se toman bocadillos e hidratantes, se continua una hora hasta la estación PUNTA BRAVA. 
  • 15:00 pm, se toma el almuerzo se toman las fotografías con el escudo más grande de Colombia hecho en arcilla y se conoce de su historia. 
  • 15:30 pm, se montan las mochilas al 4x4 y se inicia el retorno durante 2 horas hasta Minca o a la ciudad de Santa Marta. 
  • 18:00 pm, llegada al hotel.

Incluye

  • Transporte en 4x4, ida y regreso
  • Servicio de caballo para llevar las mochilas,
  • Seguro Asistencial,
  • Guias  locales,
  • Traductores,
  • Frutas y snack durante los descansos,
  • Hospedaje.

No Incluye

  1. Cerveza, 
  2. Agua mineral, 
  3. Artesanias,
  4. Servicios no incluidos en el tour.
  5. Pasajes de avion

Notas

  1. Llevar dinero si quiere un servicio adicional.
  2. Llevar zapatos resistentes y ropa comoda.
  3. Informar si sufre alergias
  4. Llevar repelente para insectos
  5. Llevar solo lo necesario mochilas moderadas 
  6. Informar si es vegetariano.
  7. Servicio se brinda en español. 

Alojamiento

Hostal CASA ARCO IRIS- PALACIO DE LAS NUBES- LOS JAGUARES
  1. Casa Arco Iris 2.800 m.t.s
  2. Palacio de las Nubes 1.800 m.t.s.
  3. Jaguares 600 m.t.s.

Compartir

USD 313.67
por
persona

Icon .discount 2

Precios por temporada

  • 20%
    Descuento
    por temporada. Válido desde el 21/10/2019hasta el29/02/2020.
  • 10%
    Descuento
    por temporada. Válido desde el 01/09/2020hasta el31/10/2020.

Icon .discount 2

Precios por temporada

  • 25%
    Incremento
    por temporada. Válido desde el 01/03/2020hasta el31/08/2020.

{{ stocky }} cupos disponibles10 cupos disponibles
Cantidad de personas
(1 persona por habitación)
Hora de Inicio
6:00 am
{{ reservation.adult_subtotal = (reservations.adults_qty * reservation.prices.adult) || 0 }}{{ reservation.children_subtotal = (reservations.childrens_qty * reservation.prices.children) || 0 }}
Total:  USD {{reservation.total(reservation.adult_subtotal, reservation.children_subtotal) / 3376.16 | number:2 }}
Total:  {{reservation.total(reservation.adult_subtotal, reservation.children_subtotal) | number_to_currency:{ delimiter: '.', format: '', precision: 0, separator: '.', unit: 'COP'} }}
* Descuento aplicado de USD {{ discountByQuantity.discount / 3376.16 | number:2 }} por pasajero a partir de {{ discountByQuantity.quantity }} pasajeros. 
* DescuentoIncremento aplicado del {{discountBySeason.discount_percent * 100 | number:0 }}% del {{discountBySeason.start_date | date:"MM/dd/yyyy" }} al {{discountBySeason.end_date | date:"MM/dd/yyyy" }}

Fecha de salida: {{ departure_on }}

Tarjetas paises